15 марта, 2022

Solartek изготовил первый в России фрагмент солнечной кровли на базе гибкого солнечного модуля сверхбольшого размера

Компания Solartek группы «ТехноСпарк» из Троицка в феврале 2022 произвела герметичный фрагмент солнечной кровли на базе гибкого фотовольтаического модуля площадью 6,8 кв. м, который стал самым крупным гибким солнечным модулем, изготовленным в России.

В герметичный фрагмент солнечной кровли размером 6800х1000 мм интегрированы 248 гибких тонкопленочных ячеек, которые преобразуют солнечный свет в электроэнергию Вес фрагмента солнечной кровли составляет всего 18 кг, толщина 2 мм, для транспортировки он сворачивается в рулон диаметром 800 мм — поэтому для его установки не требуется использование тяжелой подъемной техники и проведение сложных строительно-монтажных работ. Пиковая отдаваемая мощность гибкого модуля большого размера составляет более 800 Вт, что сопоставимо с потребляемой мощностью микроволновой печи, посудомоечной машины или холодильника класса А++ . При частичном затенении панель продолжает вырабатывать электроэнергию: отключаются только те ячейки, которые попали в тень.

Solartek применил технологию склейки тонкопленочных панелей собственной разработки, которую освоил в начале этого года. Она позволяет производить цельные гибкие модули любых размеров, ускоряет и удешевляет монтаж системы на крыше. Для транспортировки крупный модуль можно свернуть в компактный рулон.
 


«Разработанная нами технология соединения единичных фрагментов размером 3400х1000 мм помогла изготовить панель рекордной площади – 6,8 квадратных метров. Сейчас мы налаживаем мелкосерийное производство таких модулей в Троицке, а после испытаний и сертификации они станут полноценным продуктом со всеми преимуществами фотовольтаических систем Solartek: легкостью, простотой монтажа, минимальными требованиями к кровле и возможностью легкого снятия для перепродажи или сдачи в аренду».


рассказал генеральный директор Solartek Дмитрий Яковлев

Тонкопленочные гибкие солнечные батареи, интегрируемые в здания (BIPV или Building Integrated Photovoltaics), — активно растущий сегмент рынка в солнечной энергетике. Тонкопленочные модули — ключевой элемент реализации концепции дома с нулевым углеродным выбросом. Они позволяют использовать поверхности и архитектурные элементы здания, не только крыши, но и фасады, навесы, а в перспективе и окна, для генерации электроэнергии.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен