06 апреля, 2022

TEN print: 3D-печать решает проблемы технологического бизнеса

Контрактный аддитивный производитель TEN print (входит в группу компаний «ТехноСпарка») рассказал о своих возможностях для печати пластиком, а также о том, как 3D-печать помогает минимизировать затраты при изготовлении технологического продукта.

TEN print занимается изготовлением промышленных изделий из пластиков и металлов, включая титан, методом 3D-печати. На пластиковые детали приходится половина всех заказов в портфеле компании, и их доля растет, поскольку 3D-печать пластиком применяется в промышленности все чаще. К примеру, сейчас TEN print производит фрагменты корпуса для логистических роботов Ronavi Robotics.

В компании рассказали о трех кейсах, показывающих, как 3D-печать ускоряет и удешевляет производство технологического продукта.

Первый кейс: кнопки для прибора. Заказчику срочно требовались несколько комплектов кнопок для медицинского диагностического прибора. Производство литьем не подошло, так как подразумевало изготовление четырех разных пресс-форм. У клиента не было на это времени, а затраты получились бы неоправданно большими в пересчете на одно изделие. Печатные кнопки от TEN print обошлись компании по 10 рублей за штуку и были изготовлены за 1 день.
 


«Аддитивное производство практически безотходно, не требует предварительного изготовления форм и наладки станков. Благодаря этому мы можем предложить заказчикам невысокую стоимость, а цена единичного изделия такая же, как у серийного».


рассказал генеральный директор TEN print Владимир Бирюков

Второй кейс: корпус аппарата обеззараживания воздуха. Заказчик собирал прототип аппарата к выставке. На этапе изготовления корпуса оказалось, что единственным приемлемым способом производства была 3D-печать, поскольку литье и механообработка стоили слишком дорого для единичного изделия. В TEN print напечатали секции, собрали их в единый корпус и выполнили профессиональную обработку c покраской. За сравнительно небольшие деньги клиент получил эффектный и аккуратно исполненный корпус.

3D-печать изделия из пластика. Фото: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Третий кейс: комплект производственной оснастки. Три приспособления суммарной стоимостью порядка 2000 рублей помогли заказчику, производственной компании, упростить и значительно ускорить токарную обработку, сварку и электромонтаж. Изготовить единичные экземпляры такой оснастки на станках за те же деньги невозможно.

Компания TEN print выполняет на заказ полный цикл работ по изготовлению аддитивных изделий, включая инжиниринг или реинжиниринг, оптимизацию модели, 3D-печать и всю необходимую постобработку. Парк 3D-принтеров c технологией экструзионной печати позволяет TEN print производить изделия из ABS-пластика, полиамида, нейлона и полилактида — биоразлагаемой и биосовместимой пластмассы.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен