23 мая, 2022

Solartek тестирует облегченные солнечные модули собственной конструкции

Компания Solartek группы «ТехноСпарк» из Троицка – первой в России стартап-студии – в мае 2022 произвела установку экспериментальных облегченных модулей собственной конструкции на вертикальную поверхность – фасад корпуса «Гамма».

Облегченный модуль размером 675х995 мм весит всего 1,2 кг, это почти на 70% меньше веса гибких солнечных модулей стандартной конструкции аналогичного размера. Такая разница в весе позволяет крепить экспериментальные модули на вертикальные структурные элементы фасадов зданий с самой минимальной несущей способностью (в данном случае — прямо на облицовочный лист стеновой сэндвич-панели без «проходных» крепежных элементов и дополнительных поддерживающих конструкций), а в будущем — использовать их непосредственно в качестве элементов лицевой обшивки утепленных вентилируемых фасадов.
 


«Общая установленная мощность нового сегмента экспериментальных модулей — 1,1 кВт была выбрана равной мощности ранее установленного сегмента из гибких модулей стандартной конструкции для проведения долгосрочных испытаний и сопоставления полученных данных о выработке электроэнергии модулями двух разных конструкций».


генеральный директор Solartek Дмитрий Яковлев

Фасадные элементы со встроенной фотовольтаикой — один из наиболее востребованных продуктов BIPV (Building Integrated Photovoltaics) в этом активно растущем сегменте рынка солнечной энергетики. Продукты BIPV — ключевой элемент реализации концепции дома с нулевым углеродным выбросом, поскольку они значительно увеличивают способность здания генерировать электроэнергию за счет использования не только крыш, но и фасадов, навесов, а в перспективе даже окон.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен