31 мая, 2022

Роботы в помощь: инновационные проекты стартап-студии «ТехноСпарка» / Официальный сайт Мэра Москвы

Машины облегчают производственные процессы и значительно превосходят по функционалу существующие технические решения. Компании технопарка «ТехноСпарк» представили инновационные роботизированные разработки. Одна из них обеспечивает автономную работу складских помещений, другая помогает в диагностике технического состояния трубопроводов.

Уже 10 лет «ТехноСпарк» развивает в России технологические стартапы. Такая модель работы получила название стартап-студии.
 


«ТехноСпарк» является лидером в стране среди технопарков по инвестиционной привлекательности, информационной открытости и эффективности работы бизнеса. Также технопарк вносит существенный вклад в устойчивое развитие. Такие результаты подтверждают эффективность созданной в Москве инфраструктуры поддержки высокотехнологичных проектов. В “ТехноСпарке” уже 110 стартапов, которые обеспечивают рабочими местами более 550 высококвалифицированных инженеров и предпринимателей».


рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин

Роботы-грузчики

С задачей оптимизации логистических процессов на предприятиях успешно справилась компания — разработчик и производитель автономных роботов для перевозки грузов. Модели грузоподъемностью 50, 500 и 1500 килограммов имеют разный функционал: одни предназначены для сортировки почтовых курьерских отправлений, другие — роботы-платформы — для перемещения по складу паллет или стеллажей с товарами.

Выполняя такую рутинную работу, как поиск и распределение грузов между складскими зонами, машины сокращают трудозатраты людей до 70 процентов, помогают избегать ошибок, возникающих из-за человеческого фактора, и не только.
 


«Одна из модификаций нашего робота увеличивает полезную площадь склада. Эта машина создана специально для эксплуатации в помещениях с многоярусным размещением контейнеров. Она может поднимать грузы на высокие стеллажи, куда человек не доберется без подъемной техники».


рассказал Иван Бородин, генеральный директор компании Ronavi Robotics

Роботы управляются благодаря искусственному интеллекту. Это специальное программное обеспечение, которое связывает машины с информационной системой, контролирующей работу склада.

Выполняя задание, группа роботов перемещается строго по определенным маршрутам. Система, которая отдает им команды, заранее создает виртуальную модель помещения хранилища и просчитывает его параметры на основании фактического или планируемого грузопотока. Такое имитационное моделирование с использованием цифровых двойников машин позволяет найти оптимальное решение по роботизации склада. При необходимости могут быть разработаны модели роботов для выполнения конкретных задач.

Скорость движения роботов-платформ достигает пяти километров в час. Группа таких машин обеспечивает непрерывную работу склада 24 часа в сутки. По мере необходимости каждый робот автоматически отправляется на подзарядку, не снижая эффективности процесса, в котором участвует.

Роботы-платформы уже доказали, что могут быть полезны в самых разных сферах. Так, во время пилотных испытаний на пищевом предприятии они перевозили емкости с соусами из грязной зоны разгрузки в производственное помещение и обратно, снижая риски микробного заражения и дальнейшей порчи продукции (что возможно при участии складского погрузчика, управляемого человеком). А на производстве автомобилестроительной компании роботы эффективнее конвейеров справились с задачей доставки деталей автомобиля из одного цеха в другой.


 
Еще одна разработка компании — мобильный робот, распределяющий по местам назначения письма и посылки для курьеров. Такое техническое решение может быть востребовано в сортировочных центрах (например, на почте) в качестве альтернативы ручному труду.

Как и роботами-платформами, этой техникой также управляет система, созданная на основе искусственного интеллекта. Она распознает по трек-номеру груз, который оказывается на роботе, и отправляет машину к контейнеру, закрепленному за нужным регионом. За одну смену такой робот может обработать около пяти тысяч посылок, каждая из которых весит до 20 килограммов. Для автономной и бесперебойной работы крупного сортировочного центра достаточно 10 таких машин.

Другой стартап компании технопарка «ТехноСпарк» представляет собой роботизированную платформу, которая предназначена для внутреннего осмотра и технического обслуживания трубопроводных сетей.

Комплекс включает тяговые модули с гусеничным или роликовым механизмом, которые соединяются гибким подвесом из нержавеющей стали с функциональными блоками, ремонтным или другим оборудованием, оснащенным лазерами, видеокамерами высокой четкости, датчиками пройденного пути, пространственного положения и другими. В состав также входит пункт управления со специальным программным обеспечением, монитором, куда выводится техническая информация, графики и изображение с камер, и пультом оператора, который соединяется с основной конструкцией при помощи многофункционального кабеля.

Разработка позволяет инспектировать и обслуживать самые разные виды трубопроводов, начиная от коммунальных канализационных систем, заканчивая системой труб на атомных и теплоэлектростанциях и морских буровых установках. Новинка сокращает издержки на капитальный ремонт труб до 80 процентов и в два раза снижает аварийность.


 
Передвижение робота обеспечивает тяговый модуль. Он разжимается внутри трубопровода за счет пневматического привода, благодаря чему происходит крепкое сцепление со стенками.

Сменные модули и насадки помогают диагностировать текущее состояние труб для предотвращения протечек и коррозии, исследовать качество сварных швов, наносить на внутренние стенки эпоксидное покрытие (для снижения влияния агрессивной среды) или проводить ремонт, шлифовку и очистку трубопроводов от загрязнений (напором воды под высоким давлением или вакуумным методом).

Роботизированные платформы выполняют команды оператора. Они способны проникать в трубы диаметром от 100 миллиметров и беспрепятственно проходить различные конструктивные элементы, включая вертикальные отводы и тройники. По словам Станислава Розанова, генерального директора компании Tubot, по многим параметрам разработка превосходит существующие технологические решения.
 


«Наш робот производит работы на участках трубопроводов сложной геометрии (разветвленных и вертикальных) и участках, недоступных для диагностики (в том числе расположенных под землей, водой, сооружениями или критически важной инфраструктурой). Уникальность проекта заключается и в том, что робот имеет взрывозащиту класса ноль, то есть обладает повышенной надежностью».


Еще одним преимуществом является то, что тяговые модули способны вытянуть практически любой вес.

Разработка системы управления для внутритрубного робота завершилась в апреле 2022 года. В ближайшее время он будет готов к опытно-промышленным испытаниям.
 

О «ТехноСпарке»

«ТехноСпарк» был создан в 2012 году. На протяжении последних шести лет он является самым эффективным технопарком страны согласно рейтингу Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России.

В «ТехноСпарке» создаются компании, основная цель которых — разработка, производство и вывод на рынок новых технологических продуктов: логистической робототехники, систем хранения электроэнергии, медицинского хайтек-оборудования, искусственных алмазов, солнечных крыш, оптических покрытий и лазеров, гибкой электроники, а также сервисов для диптех-стартапов, малых и средних высокотехнологичных компаний, научно-исследовательских институтов и вузов.
 
Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен