28 июня, 2022

Solartek приступил к полевым испытаниям первого в России BIPV-решения

Компания Solartek группы «ТехноСпарк» из Троицка в июне 2022 года смонтировала навес площадью 20 кв. м из гибких солнечных модулей сверхбольшого размера, применив их как работоспособное BIPV-решение.

Главная цель испытания — убедиться в долгосрочной стабильности работы фотовольтаической системы. Гибкие панели шириной 1 м и длиной 6,8 м были смонтированы на козырек, примыкающий к зданию офиса Solartek. Благодаря этому компания непрерывно фиксирует и оценивает параметры работы собранной системы в ходе долгосрочного тестирования. В первый день испытаний она отдавала в сеть до 1,8 кВт мощности в условиях переменной облачности.

Фото: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Установка модулей выполнена по той же технологии, что укладка кровли: гибкие панели смонтированы внахлест, что исключает попадание воды на соединительные контакты. Лицевая сторона полученной кровли свободна от прижимных элементов. Провода, контакты и крепеж находятся с внутренней стороны панелей. Собранная система приспособлена к эксплуатации в различных погодных условиях, включая дождь и снег.
 


«Пилотная инсталляция позволила нам на практике оценить ключевые преимущества сверхбольших модулей Solartek — гибкость и легкость. На место монтажа гибкие модули доставили в виде компактных рулонов. Как и ожидалось, для установки сверхбольшого модуля усилиями трех человек было достаточно 10 минут, никакого подъемного оборудования мы не использовали. Впереди — тестирование системы и сбор статистики в течение 2-3 лет: будем смотреть, как как меняются характеристики и состояние панелей, контролировать склейки и разборные соединения. Успешное тестирование будет доказательством надежности и стабильности нашей системы для клиентов».


генеральный директор Solartek Дмитрий Яковлев

BIPV-решение (Building Integrated Photovoltaics) — частичная или полная замена плоских поверхностей здания фотоэлектрическими панелями, созданными под конкретное строение. Панели преобразуют солнечный свет в электроэнергию, что помогает повысить энергоэффективность здания.

Гибкий солнечный модуль Solartek площадью 6,8 кв.м является самым крупным из тех, что созданы в России. Его разработку компания закончила в феврале 2022 года. Сверхбольшой модуль состоит из двух панелей размером 100х340 см, герметично склеенных по разработанной Solartek технологии. До февраля 2022 года компания применяла модули размером 30х270 см. Такая система была менее защищенной от воды и менее эстетичной из-за большого количества стыковочных планок и видимых соединений проводов.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен