30 июня, 2022

«ТехноСпарк» анонсирует первый инвестиционный венчурный фонд – Technospark Ventures I

Объем Фонда приблизится к 3-м млрд рублей к 2025 году. Его целевая доходность может достигнуть более 25% годовых (IRR). Инвесторы могут присоединиться к Фонду сверхмалыми чеками от 50 млн рублей.

Мандат нового фонда предполагает инвестирование, в том числе, на самых ранних стадиях, когда компания для разработки технологии или создания продукта, только создается.

Technospark Ventures I будет рассматривать инвестиции на всех дальнейших стадиях развития стартапов, в том числе в компании без выручки на этапе доведения технологии и продукта до прототипа, и в проекты до момента появления отработанной бизнес модели.

Фонд будет функционировать по принципу deal-by-deal, предлагая партнерам фонда принимать решение о входе в каждый конкретный проект по своему усмотрению. Проекты, которые изначально создавались и развивались в сети «ТехноСпарк», будут предлагаться инвесторам Technospark Ventures I в первую очередь на эксклюзивных условиях.

«Наша модель венчуростроительства изначально построена на равноправном разделении рисков с партнерами. Этот принцип сохранится и в Фонде – в нем не будет традиционной для России модели с регулярной платой за управление. Мы делаем акцент на заработке только вместе с инвесторами Technospark Ventures I. В инвестиционном фокусе Фонда – проекты в сфере децентрализованной и альтернативной энергетики, электротранспорта, новых материалов, медицины, новой электроники и математического моделирования. Но мы не сильно ограничиваем сферу интересов фонда, главное для нас – те продукты и компании, которые вызывают наибольший интерес среди инвесторов, — подчеркнул председатель Совета директоров «Техноспарка» Руслан Титов.

Источник: Пресс-служба «ТехноСпарк»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен