06 июля, 2022

РЦГЭ выступил хедлайнером сетевого фестиваля-форума «Настоящее будущее»

Сегодня генеральный директор Российского центра гибкой электроники Алексей Гостомельский на пленарной сессии федерального форума рассказал о перспективах российской гибкой электроники и о возможностях для молодых специалистов в отрасли.

Экосистему для развития рынка посткремниевой — пластиковой электроники в России создает основанный «ТехноСпарком» РЦГЭ. В 2021 году стартап-студия сформировала платформу, позволяющую стартапам сократить расходы на пилотное производство продукта и быстро запускать серийное. Это стало положительным сигналом для инвесторов благодаря низкоконкурентной технологической области, РЦГЭ — единственная в России компания, которая занимается индустриализацией передовых технологий гибкой пластиковой электроники.
 


Сегодня Российский центр гибкой электроники ведет разработки дешевых пластиковых процессоров, и в перспективе стоимость NFC-чипа (основы RFID метки для маркировки продукции) может быть снижена до одного цента, что значительно дешевле кремниевых аналогов. Это откроет рынок маркировки FMCG, объем которого в России в 2020 году составил 17,8 трлн руб. — это сотни миллиардов NFC меток в год. Их интеграция в упаковки продуктов питания, товаров для животных, бытовой химии, косметики и парфюмерии даст возможность отслеживать полный цикл жизни товара, его подлинность и на новом уровне взаимодействовать с покупателями через мобильные телефоны.


Основными элементами платформы новой электроники являются дизайн-центр гибкой электроники, контрактное производство транзисторных матриц и чипов, R&D-лаборатория на базе Университета ИТМО и группа deep-tech стартапов с продуктами в новых применениях пластиковой электроники. Эта экосистема дает возможность молодым компаниям на развивающемся рынке пластиковой электроники сократить цикл разработки и вывода продукта на рынок, обратиться со своим продуктом к более широкому кругу потребителей. Сейчас РЦГЭ сотрудничает с университетскими лабораториями и активно участвует в программах Платформы университетского технологического предпринимательства.

Технологии пластиковой электроники позволяют провести революцию в IOT, начав серийный выпуск одноразовых меток и дешевых сенсоров. Пластиковая электроника также позволяет превратить любую поверхность в умную — сделав ее экраном или сенсором с тактильным откликом.
 


«Для каждого из таких продуктов в нашей экосистеме создается отдельный стартап и мы помогаем начинающим технологическим предпринимателям присоединиться к созданным нами компаниям, разрабатывающим решения, востребованные рынком. Также мы активно привлекаем студентов-инженеров и даем им возможность научиться работать на современном производственном оборудовании или освоить роль продакта в deep-tech стартапе. Кроме этого, у нас есть позитивный опыт создания совместной университетской лаборатории с ИТМО, где сложность наших задач и передовой уровень технологии привлекает лучших студентов и аспирантов».


Алексей Гостомельский

За счет низких себестоимости чипов и энергопотребления, ударопрочности и биосовместимости рынок тонкопленочной пластиковой электроники стал ключевым драйвером развития рынков IOT и биосенсоров на ближайшие 10-15 лет. Россия на этих рынках может занять роль одного из глобальных технологических лидеров по мнению Алексея Гостомельского.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен