15 июля, 2022

Ортезы «Здравпринт» поступят в российские больницы и аптеки как зарегистрированные медицинские изделия

Серийные аддитивные ортезы стартапа «Здравпринт» (входит в группу компаний «ТехноСпарк» из Троицка) в июне 2022 года зарегистрированы Росздравнадзором как медицинские изделия. Благодаря этому, по оценкам «Здравпринт», ортезами компании смогут воспользоваться до 10 тысяч человек в год.

Успешное прохождение процедуры регистрации позволит «Здравпринт» поставлять типовые ортезы в больницы, поликлиники и ортопедические салоны как серийные медицинские изделия. Пациенты, обратившиеся в медицинские учреждения, при отсутствии противопоказаний смогут сразу приобрести нужную модель ортеза «Здравпринт» в клинике и там же наложить его на травмированную конечность — эту процедуру выполняет врач. Замена гипсовой повязки на легкий, прочный и комфортный ортез повышает качество жизни пациента во время лечения и реабилитации, позволяет принимать водные процедуры без ограничений и не вызывает проблем с кожными покровами.

Бессрочное регистрационное удостоверение на медицинские изделия выдано на 12 типовых моделей: на локтевой сустав, на лучезапястный сустав, на голеностоп, на сухожилие разгибателя, серия моделей на фаланги и пальцы, а также неврологический ортез на кисть. Каждая модель имеет свой размерный ряд.
 


«Надеемся, что регистрация в Росздравнадзоре стимулирует спрос на ортезы «Здравпринт» со стороны клиник, ортопедических салонов и аптек, а наша технология станет общедоступной. Медицинские учреждения смогут закупать типовые модели для лечения самых распространённых травм и оперативно оказывать востребованную услугу пациентам, а мы сможем активно выстраивать партнёрскую сеть и увеличивать количество точек, где можно приобрести ортезы и получить грамотную консультацию врача по их применению».


генеральный директор «Здравпринт» Александр Косарев

Типовые ортезы, в отличие от индивидуальных, «Здравпринт» выпускает не под конкретного пациента, а серийно для продажи в медучреждения. Благодаря широкой размерной сетке и способу наложения на конечность путем термоформовки такие ортезы подходят пациентам разного возраста и телосложения.

Объем российского рынка медицинских изделий с 2020 по 2022 год вырос более, чем на 20 млрд рублей. При этом в 2021 году доля импорта медицинского оборудования снижалась и по сравнению с 2019 годом объем импорта сократился на 8%. В начале 2022 года тенденция сокращения импорта только укрепилась.

Компания «Здравпринт» производит на заказ индивидуальные и типовые ортезы — легкую, комфортную и гигиеничную замену гипсовым повязкам. «Здравпринт» изготавливает ортезы методом 3D-печати из гипоаллергенного пластика. Заказать ортез можно на сайте zdravprint.ru.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен