19 июля, 2022

#Стартапдиплом 2022/2021: итоги

В Школе технологического предпринимательства «ТехноСпарка» состоялась защита выпускников III сезона программы предпринимательской практики #стартапдиплом. Следующий, четвертый, поток стартует в сентябре. Для университетов, которые примут решение присоединиться к программе, будет открыт второй поток с ноября.

Студенты из разных университетов представили результаты стажировки экспертам. На защите присутствовали как представители вузов-партнеров программы, так и команды из университетов, которые только планируют подключиться.
 


«Наша практика дает старт подготовки студентов в технологическом предпринимательстве. Для тех, кто выберет этот маршрут, такая подготовка займет всю деятельностную жизнь — надо будет постоянно обучаться и нарабатывать навыки и компетенции, которые свойственны технологическим предпринимателям. Но основы и темп этой подготовки задается в «ТехноСпарке». Во время этой программы студенты проходят через самоопределение в экономике, понимают, какую из множества позиций они хотят занимать: предпринимательскую, менеджерскую, инженерную, исследовательскую».


генеральный директор компании TEN education, которая занимается организацией практики в «ТехноСпарке», Андрей Богдашев

В программе предпринимательской практики #стартапдиплом участвуют уже более десяти университетов, в ее рамках прошли подготовку 27 студентов из разных регионов России. В этом сезоне предпринимательскую практику прошли девять студентов:

  • Юлия Карелина из ТГУ — в RMS (Robotics Management System);
  • Александра Лагнер из НГТУ — в Российский центр гибкой электроники
  • Александр Лукин из Урфу — в компании ST.Mask;
  • Николай Латышев из ТГУ — в CVD Spark
  • Алина Матюшина из МТУСИ — в TEN print;
  • Павел Параев из НГТУ — в TEN fab.
  • Максим Сыромятников из ТГУ — в Solartek
  • Анастасия Тронина из НГТУ — в Medica
  • Екатерина Шевченко из ТГУ — в Polarus;

Некоторые студенты получат предложение по работе от своих университетов и продолжат работать в инновационной экономике. От «ТехноСпарка» предложение по работе получили Юлия Карелина из ТГУ и Павел Параев из НГТУ. Павел проходил стажировку в компании TEN fab, Юлия, в стартапе RMS (Robotics Management System).

Программные продукты компании RMS позволяют на основе математического моделирования рассчитывать и прогнозировать такие процессы происходящие внутри робота, как износ колес, ресурс моторов и зарядка аккумулятора, управлять роем роботов и интегрироваться с существующими IT-системами клиентов.

TEN fab — контрактный производитель мехатроники, медицинской техники и робототехники. Стартап управляет полным циклом производства: инжинирингом, прототипированием, промышленным дизайном, механообработкой металлов, сплавов и пластиков, управлением поставками компонентной базы, механической, электрической и электронной сборкой, в том числе в чистом помещении (ISO-7), упаковкой и логистикой.

 

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен