11 августа, 2022

Ортезы «Здравпринт» избавят приёмное отделение от гипса в московской больнице

Стартап «Здравпринт» (входит в группу компаний «ТехноСпарк») в августе 2022 года изготовил серию модифицированных ортезов по заказу ГКБ №67 города Москвы, что позволит больнице отказаться от применения гипса в травматологическом отделении.

«Здравпринт» произвел фиксаторы для использования в приемном отделении. В отличие от типовых ортезов «Здравпринт», они имеют более крупную сетчатую структуру и не требуют для фиксации контактных лент типа Velcro, так как фиксируются бинтовой повязкой, что позволило снизить вес и стоимость изделий.

В ГКБ №67 ортезы планируют накладывать пациентам для фиксации травмированной конечности на сутки перед операцией. Сейчас это делают с помощью гипсовых повязок, однако в больнице решили от них отказаться из-за ряда неудобств: гипс — тяжелый, пачкающий материал и за сутки не успевает полностью застыть.
 


«С технологией «Здравпринт» мы знакомы с 2020 года и для модернизации работы нашего приемного отделения решили использовать именно ее. Компания разработала и произвела для нас модели облегченных ортезов, которые можно применять повторно после обработки антисептиком. Это позволит нам не только сделать иммобилизацию более удобной и чистой, но и сэкономить».


начальник отдела по контролю за использованием медицинского оборудования ГКБ №67 Александр Лакомский

Были поставлены фиксаторы четырех типов: на колено, на предплечье, на локоть и на голеностоп. В качестве альтернативы руководство больницы рассматривало полимерные бинты, но при массовом применении они экономически не выгодны и неудобны: такую повязку можно использовать один раз, а для снятия требуется много времени.

Компания «Здравпринт» производит на заказ индивидуальные ортезы — легкую, комфортную и гигиеничную замену гипсовым повязкам. «Здравпринт» изготавливает ортезы методом 3D-печати из гипоаллергенного пластика. Индивидуально изготовленный ортез может наложить по инструкции врач-травматолог. Заказать ортез можно удаленно из любого города России на сайте zdravprint.ru.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен