29 августа, 2022

Михаил Ковалев: «Только 2% студентов из подготовленной аудитории самоопределяются как технологические предприниматели»

На сессии «Проектирование предпринимательской траектории студента» в рамках X международного бизнес-форума «Слет успешных предпринимателей» в Тюмени выступил руководитель образовательных проектов компании TEN Education Михаил Ковалев.

В сессии участвовали представители министерства образования и институтов развития, которые работают над распространением предпринимательских инициатив в стране.

Михаил Ковалев поделился экспертным мнением о роли игр и симуляций в формировании предпринимательской траектории студентов:
 


«Сегодня вузы мотивируют студентов к предпринимательским трекам и прикладывают много усилий для мотивации студентов к занятию предпринимательством. Но только 2% студентов из уже подготовленной аудитории самоопределяются как технологические предприниматели.
 
Сложность в том, что для мотивации студентам необходимо самоопределение – хочу и могу быть предпринимателем. А осознанный выбор возможен только после погружения в действительность, которой студент планирует заниматься. На лекциях и семинарах это сделать невозможно, идти в бизнес, особенно в технологическое предпринимательство, только чтобы проверить тот ли это выбор – дорого и долго для студента и тех, кто оплачивает эту пробу. Поэтому игры и симуляции на основе сценарных задач становятся эффективными инструментами быстрого погружения в мир предпринимателя. А Россия в разработке таких инструментов заняла достойный уровень».


Михаил подчеркнул, что вузы могут использовать игры для снижения риска ошибок в формировании студенческого предпринимательского кадрового резерва. Работы, проведенные Минобром и Платформой университетского технологического предпринимательства по сбору и навигации в современных инструментах тренингов, игр и симуляций, могут стать поддержкой вузам, развивающим студенческое предпринимательство.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен