26 сентября, 2022

Биотех-стартап «ТехноСпарка» будет регулярно выполнять генетические исследования на биокоррозию для Master Chemicals

Компания BioSpark (входит в группу «ТехноСпарк» из Троицка) в сентябре 2022 года выполнила пилотное генетическое профилирование образцов на наличие бактерий, вызывающих биокоррозию в нефтедобыче. По итогам успешной экспертизы стартап заключил контракт на выполнение исследований для Master Chemicals, российского подразделения мирового лидера нефтепромысловой химии.

В BioSpark для пилотного исследования с помощью NGS-тестирования из предоставленных образцов с месторождения нефти на Сахалине выявили бактерии, вызывающие коррозию, и передали заказчику подробный отчет. В сентябре стартап «ТехноСпарка» получит вторую партию образцов от Master Chemicals. Дальнейшие тесты для этого заказчика будут проводить ежеквартально.
 


«Локализованная коррозия — причина 70% утечек на трубопроводах. На ее контроль и ремонт трубопроводов для транспортировки нефти и газа ежегодно уходит порядка 7 млрд долларов, при этом до 40% случаев коррозии вызваны бактериальным заражением. Раньше Master Chemicals заказывала тесты на биокоррозию за границей, однако сейчас это невозможно. Будем рады помочь всем компаниям, которым требуются генетические анализы для борьбы с коррозией».


исполнительный директор BioSpark Денис Никитинский

Биокоррозия — разрушение металла оборудования и труб, вызванное грибами и бактериями, которое выводит из строя буровое оборудование, вызывает прорыв в магистральном трубопроводе и утечку нефти. Для защиты от биокоррозии проводят обработку реагентами, но для их подбора необходимо знать состав микроорганизмов, которые вызывают коррозию. Без этого обработка малоэффективна и неоправданно дорога.

Оборудование, которое использует BioSpark, позволяет выполнять генетические исследования с точностью до 99,995%, то есть находить даже один вредоносный гриб или бактерию среди 20000 микроорганизмов.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен