28 сентября, 2022

Олег Лысак: «10 лет работы и накопленные знания позволяют контрактным производствам «ТехноСпарка» работать с заказчиками в режиме «одного окна»/видео

Опыт «ТехноСпарка» в организации контрактного производства представил генеральный директор стартап-студии Олег Лысак на площадке Корпоративного университета северной столицы, который функционирует на базе Санкт-Петербургского Межрегионального ресурсного центра. По приглашению вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина экспертное сообщество обсудило создание и развитие опытных заводов на базе вузов и технопарков.

Контрактные производства, обладающие компетенциями выполнения сложных заказов, — это необходимый элемент для устойчивой экономики в технологических индустриях. Контрактные компании «ТехноСпарка» выполняют заказы по разработке и производству, а не производят и не продают свой продукт. Такой подход не допускает конкуренцию ни с одним клиентом. Если заказчик сфокусирован на том, что сделать, то контрактный производитель — на том, как сделать максимально эффективно с точки зрения цены, качества и сроков единичные и серийные изделия разной сложности.
 


«Каждая наша контрактная компания рассчитывает на включение в план новых изделий и умеет грамотно работать со сроками вне планового производства. В текущей ситуации это крайне актуальная компетенция. Заказчик в режиме «одного окна», не вникая во внутренние процессы, получает свою выгоду — от нашей оптимизации производства и большой кооперативной работы с поставщиками и контрагентами».


прокомментировал Олег Лысак

В докладе руководитель «ТехноСпарка» выделил принципы квалифицированной работы контрактного производства, которая ускоряет и удешевляет производство продуктов в разных индустриях:

  • Умение контрактных производств работать одномоментно с пулом клиентов разделяет «накладные» расходы между всеми клиентами – вместо типовых 100-500% в вертикально интегрированных заводах их размер снижается до 20-30% от стоимости контракта;
  • Инвестиции в средства производства повышают производительность труда — снижается себестоимость и цена для клиентов;
  • Накопление знаний в инжиниринге, обкатанном на сложных задачах в различных отраслях;
  • Постоянная цифровизация всех процессов.

Участники экспертной сессии отметили актуальность представленной бизнес-модели и принципов и выразили заинтересованность в партнёрстве с «ТехноСпарком» по реализации совместных проектов с участием вузов.

Справка:
«ТехноСпарк» — это первая в России стартап-студия в материальных технологиях. Здесь одновременно работают контрактные производства в точной механо-обработке, композитном производстве, металлической 3D-печати, в том числе печати эндопротезов и имплантов, в разработке сложного оборудования и промышленного дизайна.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен