11 октября, 2022

Геномный центр «ТехноСпарка» разработал ПО для генетических тестов на вирусы

Компания ReadSence (входит в кластер биотех-стартапов BioSpark группы «ТехноСпарк» из Троицка) в сентябре 2022 года успешно завершила разработку программного обеспечения, позволяющего идентифицировать вирусы при выполнении контрактных генетических тестов.

До разработки нового ПО в ReadSence могли выполнять исследования на бактерии и грибы — профилирование по 16S рДНК и 18S рДНК соответственно. Разработанный софт позволяет дополнительно проводить исследования на вирусы, благодаря чему ReadSence может выполнять больше анализов для науки, сельского хозяйства, животноводства, растениеводства и других областей, где остро стоит проблема убытков, вызванных вирусным заражением, — есть возможность находить новые или уже существующие вирусы. Исследования помогают оценивать состояние растений и животных и предотвращать потери, связанные с вирусной нагрузкой.
 


«Теперь у нас есть полный набор услуг по генетическим исследованиям, и мы можем определять вирусы вплоть до вида, а в отдельных случаях – подвида. Такие исследования востребованы в разных отраслях. Например, в животноводстве, где вирусы приводят к болезням и даже к падежу скота».


исполнительный директор ReadSence Денис Никитинский

Для распознания вирусов софт использует открытую международную базу данных вирусов Kraken. Она постоянно обновляется и содержит данные всех известных человечеству вирусов. Ее используют ученые во всем мире. По итогам тестирования заказчики ReadSence будут получать отчет, в котором указаны все найденные вирусы и объем найденной ДНК в образце.

Вредоносность вирусов проявляется главным образом в снижении урожайности растений и ухудшении качества продукции. Размер убытков, обусловленных вирусными болезнями, составляет около 20% от общего ущерба, который приносят болезни и вредители сельскохозяйственных культур. Ущерб сельхозпредприятий от особо опасных болезней птиц и скота в России в 2020 году превысил 3 млрд руб.

Контрактная лаборатория ReadSence специализируется на генетических исследованиях. Компания выполняет микробиологическое профилирование прокариот и эукариот методом NGS, полногеномное метагеномное секвенирование методом Shotgun, DeNovo секвенирование и таргетные исследования методом ПЦР.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен