27 октября, 2022

Контрактное производство вместо импорта: как эксплуатанты зарубежной техники решают проблему недоступности запчастей и расходников

Контрактный производитель «ТехноСпарка» TEN fab уже несколько месяцев выполняет заказы на изготовление деталей для оборудования, попавшего под санкции. В компании рассказали о двух таких кейсах и заявили, что готовы к новым заказам от эксплуатантов зарубежной техники из разных областей.

Кейс 1: детали вала машины для пищевой промышленности

Заказчик — московская сеть магазинов рыбной продукции «Красная икра». В мае компания столкнулась с проблемой: перерабатывающая машина вышла из строя из-за поломки деталей ножевого вала.

Заказчик передал TEN fab сломанные детали, однако при попытке ремонта выяснилось, что они сделаны из некачественной стали, которая непригодна для ремонта. Клиент принял решение заказать производство новых деталей. В TEN fab выполнили обратный инжиниринг, подобрали закаленную сталь, которая лучше поддается ремонту, составили конструкторскую документацию и изготовили комплект деталей.
 


«Наши кейсы показывают, что в сегодняшних условиях изготовление на заказ — более быстрый и дешевый способ получить деталь или расходник, чем покупка у зарубежного поставщика. Более того, у клиента есть возможность модернизировать изделие или повысить его качество за счет более совершенного материала. По нашей документации деталь легко изготовят на любом производстве с ЧПУ-станками».


коммерческий директор TEN fab Юрий Бочаров

Кейс 2: ножи машины для упаковки медицинских тестов

Во втором кейсе компания-производитель медицинских тестов столкнулась с проблемой недоступности расходников. У машины, которая упаковывает готовую продукцию, вышли из строя вырубные ножи, а покупка новых у производителя оказалась невозможной из-за санкций и логистических ограничений.

TEN fab выполнил обратный инжиниринг ножей, составил конструкторскую документацию и подобрал новую сталь, более твердую и долговечную, чем оригинальная. Согласовав конструкторскую документацию, компании заключили новый контракт, по которому TEN fab изготавливает новые ножи и перетачивает затупленные.

TEN fab — контрактная компания из пула TEN group, специализируется на высокоточной механообработке и сборке, имеет компетенции в инжиниринге и большую базу поставщиков, поэтому может спроектировать нужную деталь с нуля и подобрать подходящий материал. Производство оснащено ЧПУ-центрами, что позволяет TEN fab с высокой точностью изготавливать детали как с простой, так и со сложной геометрией.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен