07 ноября, 2022

Капитан «Торпедо» Артем Самсонов: «В такой маске можно играть и после того, как нос заживет» / интервью

Защитник и капитан футбольного клуба «Торпедо Москва» в интервью «ТехноСпарку» поделился впечатлениями от игры в маске стартапа ST.Mask, который входит в кластер спортивных компаний «ТехноСпарка» SportTech.

Футболист получил перелом носа 9 октября перед игрой МИР Российской Премьер-лиги с «Пари НН». Получив заявку от главного врача «Торпедо» Кирилла Иванова, SportTech всего за 2 дня изготовили маску, в которой Артем Самсонов сыграл уже 5 матчей: против «Локомотива», ЦСКА, «Ахмата», «Спартака» и «Крыльев Советов».
 
— Артем, каковы ощущения от игры в маске SportTech? Что понравилось?
— Мне в ней комфортно и она не ограничивает обзор — я вижу поле так же хорошо, как и без маски, а это важно для футболиста. Видно только небольшую часть маски в районе носа, но это не мешает.

— Надежно ли она защищает сломанный нос?
— Считаю, что на все 100%. И не только нос, но и височную зону лица, в чем я убедился в игре против «Локомотива».

Артем Самсонов в маске SportTech. Фото: Пресс-служба «Торпедо Москва».

— Были эпизоды, когда маска выручила?
— Было 2 таких эпизода — с ЦСКА и «Локомотивом». В первом мы боролись втроем: я, партнёр по команде и армеец. Я разворачивался, хотел ускориться, но соперник перестраивался в сторону мяча и локтем зацепил мой нос. Маска не деформировалась, от удара я не почувствовал даже дискомфорта.

— Что случилось в другом эпизоде?
— Более жесткий стык в конце второго тайма. Боролся с одним из легионеров «Локомотива», он только вышел на замену. Цепляли друг друга руками, и он локтем ударил меня в висок. Удар был очень сильным и пришелся в ребро маски. Но она меня спасла — боли не почувствовал, отделался небольшой шишкой на лбу.

— Зная, что играешь с переломом носа, было ли желание щадить себя в единоборствах?
— Нет, во всех столкновениях я шел до конца, даже страха не было. Я первый раз играю в маске, и она скорее наоборот дает дополнительный бойцовский настрой. Напарники по команде сказали, что я выгляжу в ней устрашающе, и соперники меня побаиваются. В такой маске можно играть и после того, как нос заживет.

 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»
 

Артем Самсонов в маске
Артем Самсонов в маске
Артем Самсонов в маске

Фото: Пресс-служба «Торпедо Москва»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен