24 ноября, 2022

Робот Tubot подтвердил ключевые характеристики на полевых испытаниях

Стартап Tubot (входит в группу «ТехноСпарк» из Троицка) в ноябре 2022 завершил трехмесячные испытания тягового блока и системы очистки своего внутритрубного робота на нефтеперекачивающей станции. По итогам тестирования оба модуля подтвердили заявленные характеристики и возможности.


«Испытания показали, что мы можем подобрать систему очистки под самые сложные загрязнения и, в целом, движемся в правильном направлении: ключевые характеристики компонентов нашего робота доказаны на практике. Это дает уверенность в том, что конечный продукт будет отвечать заявленным требованиям, а значит, наши потенциальные заказчики уже могут просчитать реальный экономический эффект от робота и прикинуть объемы закупки».


генеральный директор Tubot Станислав Розанов

Испытания прошли в два этапа. Сначала в августе на полигоне в Рязанской области измерили тяговое усилие робота на участках разной геометрии. На втором этапе робот вместе с системой очистки был протестирован на нефтеперекачивающей станции в Башкортостане. Были испытаны две системы очистки высокого давления: та, которую применяли на предыдущих тестах, и более мощная альтернативная.
 


«Tubot сделал большой шаг к готовому продукту. Мировой рынок внутритрубной диагностики сегодня оценивается в 1,3 трлн рублей. К 2027 году его рост прогнозируется на 17%. Tubot поможет минимизировать риски аварий на трубопроводах для компаний в нефтегазовой, химической, атомной промышленности, ЖХК и сэкономить средства и время тем компаниям, которые специализируются на неразрушающем контроле трубопроводов и резервуаров».


генеральный директор «ТехноСпарка» Олег Лысак

Компания Tubot занимается разработкой российских внутритрубных роботов для сложных участков разветвленных технологических труб в разных отраслях. Использование роботов Tubot позволяет сэкономить до 80% на капитальном ремонте труб и снизить их аварийность в 2 раза. Аварии на трубопроводах приводят к серьезным убыткам.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен