30 ноября, 2022

На базе Российского центра гибкой электроники создали прототип новейшего устройства для генерации электроэнергии

Российский центр гибкой электроники (входит в группу «ТехноСпарк» из Троицка) и RnD-центр FlexLab в ноябре 2022 закончили совместную разработку и успешно испытали прототип миниатюрного харвестера — устройства, которое преобразует световую энергию в электрическую.

Харвестер состоит из накопителя энергии и фотовольтаической ячейки, матрицу для которой создали в РЦГЭ. Устройство планируют использовать для питания электроприборов в быту и промышленности: беспроводных выключателей света, пультов для бытовой техники, электрических ворот, замков и сенсоров в умном доме.

Харвестер энергии. Фото: Пресс-служба «ТехноСпарка».

После испытаний в ИТМО начали работу над уменьшением размеров контактов и фотовольтаической ячейки. В конечном варианте она будет иметь площадь не более 1 квадратного сантиметра. Благодаря миниатюрным размерам харвестер можно будет размещать непосредственно в питаемых приборах. Например, для бытового беспроводного выключателя будет достаточно харвестера площадью 2-3 кв. мм.
 


«Cовместно с FlexLab мы решаем уникальную задачу — сделать маленькое устройство с фотовольтаической ячейкой, работающее от освещения».


генеральный директор Российского центра гибкой электроники Алексей Гостомельский

Прототип харвестера прошел успешные испытания и был продемонстрирован на выставке Микроэлектроника-2022 в Сочи. Следующий этап — увеличение срока службы ячейки и уменьшение ее размеров.
 


«Наш RnD-центр разработал инновационный материал — перовскитное покрытие для харвестера. Перовскиты дешевы, просты в производстве и уже сейчас преобразовывают 26% энергии солнечного света в электричество. Они обеспечивают большую гибкость формы, что делает их более пригодными для использования в архитектуре».


генеральный директор FlexLab Виктория Желтова

В зависимости от требований заказчика харвестер может иметь разные размеры, емкость накопителя энергии и параметры тока на выходе. Это устройство позволит экономить на замене батареек, так как рассчитано на многолетнюю эксплуатацию. На устройство уже есть первый заказчик, стартап «ОрганикСолар» из Санкт-Петербурга, который планирует использовать его в глюкометрах.

FlexLab и ИТМО выполняют на заказ разработку и производство устройств на основе тонкопленочной электроники на базе сформированной РЦГЭ платформе, позволяющей стартапам сократить расходы на пилотное производство и быстро запускать серии.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен