30 ноября, 2022

Олег Лысак: «Деньги студенческой стартап-студии — точная добавка необходимого ресурса, который вы не можете найти в рамках инфраструктуры университета»

Более 1,5 тысячи человек из 64 регионов страны приняли участие в первом Всероссийском форуме стартап-студий. Форум прошел 28–29 ноября в гибридном формате на площадке Центра событий РБК и на территории кампуса первой в России стартап-студии в deep-tech «ТехноСпарк».

Федеральный министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что форум станет площадкой, где будут определены наиболее эффективные механизмы для реализации поставленных президентом России задач по достижению технологического суверенитета.

Особое внимание в рамках форума участники уделили практической работе со стартапами. В первый день прошло заседание «Инвестиционного комитета», на котором эксперты рассмотрели проекты участников.

На открытом заседании «Инвестиционного комитета» были представлены четыре стартап-проекта: мелкосерийное производство велосипедов с карбоно-титановой рамой, импортозамещающее производство деталей зарядных станций для электромобилей, передвижная солнечная электростанция и робот-мерчендайзер для контроля товара в супермаркете.
 


«Университетские стартап-студии создаются в развитых экосистемах с большим человеческим потенциалом, который может быть вовлечен в работу стартапов. И при запуске надо понимать, что деньги стартап-студии — smart money, точное финансирование, к которому «прилагается» интеллектуальная помощь. Это добавка умного ресурса, который вы не можете найти в рамках инфраструктуры университета».


генеральный директор группы «ТехноСпарк» Олег Лысак

Во второй день команды университетских стартап-студий и представители вузов, получивших право на открытие стартап-студий, посетили кампус «ТехноСпарка» в инновационном сердце Новой Москвы и познакомились с его пространственным устройством, действующими современными технологическими компаниями, плотно расположенными на небольшой площадке.

В Форуме приняли участие победители конкурса «Студенческий стартап», основатели российских стартапов, сотрудники российских вузов, руководители технологических компаний, представители власти.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен