20 декабря, 2022

Датчик JarHead впервые протестировали в условиях реального матча

Кластер спортивных компаний SportTech (входит в группу «ТехноСпарк») 18 декабря протестировал свой датчик сотрясения мозга JarHead на матче юношеской команды «Спартак» по следж-хоккeю. Это первые испытания системы в условиях реального матча.

Датчики сотрясения мозга закрепили в шлемах вратаря и двух нападающих «Спартака» в товарищеской игре по следж-хоккею против «Динамо», которая прошла 18 декабря в Москве.

Во время матча сенсоры JarHead измеряли перегрузку при каждом ударе по игроку, будь то столкновение с соперником, падение или попадание шайбы. Когда удар был настолько сильным, что мог вызвать сотрясение мозга или ухудшение самочувствия, система отправляла предупреждение тренеру на ноутбук — это было сигналом, что игрока надо обследовать. Во время матча сенсоры зафиксировали 2 таких удара.
 


«Ранее мы тестировали датчики лишь на тренировках, поэтому первые испытания в игре стали для нас экзаменом. Только в игровых условиях можно убедиться, что датчики работают скоординировано и не мешают спортсменам, а софт анализирует все удары даже в интенсивной борьбе. Мы довольны результатом — система не пропустила ни одного удара, а отзывы игроков говорят о том, что сенсор на шлеме не сказывается на игровых действиях».


генеральный директор SportTech Сергей Ермилов

Следж-хоккей — разновидность хоккея с шайбой для спортсменов с ограниченными возможностями. Главное отличие от обычного хоккея в том, что игроки передвигаются по льду на специальных санях. Игра входит в программу зимних Паралимпийских игр.

Следж-хоккей Спартак
Следж-хоккей Спартак
Следж-хоккей Спартак
Следж-хоккей Спартак
Следж-хоккей Спартак
Следж-хоккей Спартак
Следж-хоккей Спартак

Фото: Пресс-служба «ТехноСпарка» / Александр Чернин

SportTech — группа компаний, которая разрабатывает и производит технологичные товары для профессионального и любительского спорта. В числе продуктов SportTech — система трекинга InMotion, карбоновые маски для футболистов ST.Mask, мобильная мачта съемки спортивных мероприятий VideoPod и датчик сотрясения мозга JarHead, предназначенный для хоккея, регби, бокса и других видов спорта, где высок риск травмы головы.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен