26 января, 2023

Tubot: главные достижения 2022 года

Стартап Tubot (входит в группу компаний «ТехноСпарк» из Троицка) в 2022 году начал серийное производство тягового блока внутритрубного робота и на практике подтвердил ключевые характеристики роботизированного комплекса.

В течение года компания регулярно проводила испытания компонентов роботизированного комплекса. Главным из них стал тест тягового блока и системы очистки на действующей нефтеперекачивающей станции в Башкортостане осенью 2022 года. Здесь для робота выделили участок трубы с вязкими смолянистыми отложениями толщиной 10 см на внутренней стенке. На практике такой толстый слой встречается редко, поэтому задача для системы очистки была максимально сложной.

Tubot проверил сразу два варианта системы — подобранную под менее сложные загрязнения и новую, более мощную. Первая удалила отложения частично, вторая за счет давления воды 1500 бар эффективно справилась с задачей, подготовив трубу для прохождения робота. Также робот подтвердил одну из своих главных характеристик и продемонстрировал тяговое усилие более 500 кгс.
 


«Мы показали, что можем приспособить наш роботизированный комплекс под самые сложные и неординарные задачи. Ключевые характеристики компонентов робота доказаны на практике, а значит, наши потенциальные заказчики уже могут просчитать экономический эффект от его работы».


рассказал в ноябре 2022 года генеральный директор Tubot Станислав Розанов

В 2022 году компания начала серийное производство тягового модуля на контрактном производстве TEN fab в Троицке, а также завершила разработку и успешно протестировала систему управления роботом — стационарный электронный модуль с пультом оператора. Компания также участвовала в крупнейших отраслевых выставках, и в конце года стала партнером двух энергетических компаний. 13 декабря Tubot включен в число стартапов, с которыми работает «Интер РАО», а 26 декабря он на объекте другой крупной энергетической компании, в условиях низких температур помог провести визуальную диагностику трубы диаметром 320 мм.
 
Источник: Пресс-служба группы «ТехноСпарк»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен