16 февраля, 2023

Стартап Pozvonoq сократит долю импорта аддитивных имплантов в России на 20%

Росздравнадзор зарегистрировал серийные межпозвонковые кейджи стартапа Pozvonoq Северо-Западного наноцентра. Регистрационное удостоверение регулятора открывает возможности для запуска серийного производства аддитивных имплантатов, которым занимается компания. До 20 % межпозвонковых кейджей зарубежных компаний на российском рынке позволит заместить серийное производство изделий для спинальной хирургии.

Каталог серийной продукции компании включает 10 линеек, которые получили бессрочное регистрационное удостоверение Росздравнадзора и стали первыми в России зарегистрированными 3D-печатными кейджами для позвоночника.
 


«Отраслевой аналитик SmarTech оценил ортопедический сегмент рынка аддитивного производства и выявил, что он растет на 30% в год. Pozvonoq быстро разработал конкурентное решение и в части технологии изготовления, и в части биосовместимости, воспользовавшись контрактной 3D-печатью «ТехноСпарка». Благодаря этому стартап вошел в Топ-10 производителей в мире».


генеральный директор группы «ТехноСпарк» Олег Лысак

В компании рассчитывают выйти с импортозамещающей продукцией на рынок госзаказа медизделий, а также поставлять продукцию частным клиникам.
 


«Межтеловые имплантаты Pozvonoq хорошо зарекомендовали себя в лечении патологических состояний в вертебрологии, требующих стабилизации сегментов. Из общего числа зарубежных и отечественных аналогов эти изделия выделяются особой геометрией. С ней установка происходит легче. Кроме того, один и тот же тип имплантата может быть установлен как из переднего, так и передне-бокового доступа».


Андрей Боков, заведующий отделением онкологии и нейрохирургии, научный сотрудник группы позвоночно-спинномозговой патологии ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России

Типовые кейджи Pozvonoq дают врачам и пациентам максимально широкий выбор необходимой модели имплантата. Широкая типоразмерная линейка позволяет подобрать наиболее подходящий вариант и по форме. Кроме того, кейджи спроектированы под разные типы хирургического доступа к оперируемой области. Предусмотрена и возможность выбора конструктивных особенностей изделия: с отверстиями под трансплантат или с ячеистыми структурами для лучшей остеоинтеграции установленного кейджа с собственной костной тканью пациента.

Помимо серийных кейджей компания Pozvonoq производит индивидуальные межпозвонковые имплантаты. Они создаются по снимкам компьютерной томографии конкретного пациента с учетом его анатомических особенностей.
 
Справка:
Межпозвонковые кейджи стартапа Pozvonoq предназначены для лечения пациентов с тяжелыми заболеваниями позвоночника: грыжи межпозвонкового диска, дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночном столбе, спинальные опухоли.

Изделия стартапа Pozvonoq производятся из биосовместимого титанового сплава методом 3D-печати. 636 вариантов кейджей Pozvonoq позволяют подобрать наиболее подходящую модель, исходя из специфики дефекта и анатомических особенностей пациента. В размерной линейке есть гиперлордотические кейджи, которые позволяют корректировать дегенеративные деформации из переднего доступа. Сегодня такие операции – новейший мировой тренд. А изогнутые и прямые транфораминальные кейджи Pozvonoq обеспечивают проведение малоинвазивных операций.
 
Срок изготовления кейджей составляет 10-15 дней с момента заказа.
 
Источник: Пресс-службы «ТехноСпарка» и Северо-Западного наноцентра

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен