21 февраля, 2023

«ТехноСпарк» и «Россети Центр» разработали мобильный накопитель энергии для автономного питания населенных пунктов

Стартап-студия «ТехноСпарк» из Троицка по заказу ПАО «Россети Центр» выполнила научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на мобильный накопитель энергии для питания небольших удаленных поселков. Опытный образец накопителя передан заказчику в январе 2023 года.

Мобильный накопитель энергии — прицеп, в котором находится литий-ионная батарея энергоемкостью 166 кВт*ч. Он входит в состав блочно-модульной системы накопления электроэнергии, с помощью которой можно питать электричеством небольшие поселки и СНТ, не подводя к ним линии электропередачи, или в случае отключения сетевого электроснабжения.
 


«Мобильная батарея в таких системах служит источником энергии и заменяет сеть. Когда заряд становится низким, мобильный накопитель забирают на зарядку, а вместо него устанавливают новый. Потребители непрерывно получают напряжение 220 В, переключение нагрузки с одного аккумулятора на другой происходит без перебоев электроснабжения. Система контроля заряда заблаговременно предупреждает о необходимости заменить батарею».


генеральный директор «ТехноСпарка» Олег Лысак

Компания «Россети Центр» уже выполнила пилотный проект с блочно-модульной системой накопления энергии в деревне Осипово Тверской области. Опытная эксплуатация доказала, что система справляется с задачей, эффективно замещает протяженные участки ЛЭП небольшой мощности, и оптимальна для маленьких населенных пунктов с сокращающимся потреблением энергии.

«Россети Центр» — управляющая организация ПАО «Россети Центр и Приволжье» — ведущая электросетевая компания, осуществляющая операционную деятельность в 20 регионах Центральной части России и Приволжья, обеспечивает электроэнергией население, предприятия и социально значимые объекты.
 
Источник: Пресс-служба группы «ТехноСпарк»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен