13 марта, 2023

Tubot создал единую производственно-испытательную базу

Стартап Tubot (входит в группу компаний «ТехноСпарк») открыл на территории «ТехноСпарка» испытательный комплекс и теперь тестирует своих роботов в пределах одного кампуса.

В состав комплекса входят 3 стенда, на которых можно замерять эффективность работы робота и тестировать модули диагностики. До появления собственной испытательной базы Tubot проводил тесты на специальных полигонах вдалеке от производства.

Первый и второй стенды представляют собой часть трубопровода диаметром 250 мм с вертикальным П-образным изгибом с возможностью имитации различных элементов трубопроводной инфраструктуры. Здесь проводятся испытания робота передним и задним ходом, а также прохождение поворотов радиусом 1D.

Тестирование робота Tubot на испытательном стенде в «ТехноСпарке».
Фото: Пресс-служба «ТехноСпарка».

Третий стенд позволяет тестировать роботов для труб диаметром 530 мм, замерять их тяговое усилие, настраивать работу движущих элементов, проходить участки различной геометрии: вертикальные, повороты, тройники, задвижки. Здесь же испытываются системы очистки внутритрубного пространства. Стенд, в первую очередь, предназначен для робота, которого компания разрабатывает для «Транснефти».
 


«Наличие такой площадки значительно ускорит доработки существующих моделей и разработки новых роботов, теперь нам не надо для каждого теста ехать в другие регионы страны. При этом мы не отказываемся от испытаний на действующих объектах нефтегазовой отрасли, поскольку только там созданы реальные условия эксплуатации робота».


генеральный директор Tubot Станислав Розанов

Компания Tubot занимается разработкой российских внутритрубных роботов для сложных участков разветвленных технологических труб в разных отраслях. Использование роботов Tubot позволяет сэкономить до 80% на капитальном ремонте труб и снизить их аварийность в 2 раза. Аварии на трубопроводах приводят к серьезным убыткам.
 
Источник: Пресс-служба группы «ТехноСпарк»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен