16 марта, 2023

В «ТехноСпарке» выполнили генетические исследования на остаточный рак

Компания BioSpark (входит в группу «ТехноСпарк» из Троицка) в по заказу Медико-биологического сообщества Санкт-Петербурга выполнила генетические исследования на остаточный рак у пациентов, которые проходили лечение в онкологических клиниках.

NGS-тесты BioSpark проходили в рамках программы постоянного партнерства по оценке минимальной остаточной болезни при немелкоклеточном раке легкого. Заказчик прислал BioSpark онкопанели (набор реагентов с нужными участками ДНК) 360 человек, прошедших лечение от рака. Исследование целевых точек генетического кода каждого пациента помогло установить, вылечился ли он полностью.
 


«Современные генетические тесты позволяют с максимальной точностью исключить остаточный рак, дают возможность провести исследование в кратчайшие сроки, что помогает врачу сделать своевременные выводы о необходимости продолжении лечения. Другие методы могут выдать ошибочный результат, поэтому Медико-биологическое сообщество для финального обследования использует именно генетические анализы. Мы готовы проводить такие исследования и для других заказчиков».


директор генетической лаборатории BioSpark Денис Никитинский

В России рак лёгкого занимает первое место среди онкологических заболеваний, его доля в данной патологии составляет 12%, при этом мужчины болеют значительно чаще. На НМРЛ приходится около 85-90% всех случаев рака легкого. Основным фактором риска является курение.

Болезни вызывают в ДНК человека ряд мутаций, которые можно обнаружить с помощью NGS-теста, поэтому геномное секвенирование для исследования на остаточные риски различных болезней широко применяют во всем мире и этот метод постоянно совершенствуют.

Контрактная компания BioSpark специализируется на генетических исследованиях для разных областей, включая медицину, науку и нефтяную отрасль. Компания выполняет микробиологическое профилирование методом NGS, полногеномное метагеномное секвенирование методом Shotgun и таргетные ПЦР-исследования.
 
Источник: Пресс-служба группы «ТехноСпарк»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен