04 апреля, 2023

BioSpark запустил услугу генетических исследований для археологии

Контрактная генетическая лаборатория BioSpark группы «ТехноСпарк» начала выполнять генетические исследования для археологов.

Услуга ориентирована на ученых и научные организации. BioSpark уже неоднократно выполнял подобные исследования: успешно анализировал пробы грунта, образцы собранные со стен и потолка пещер. Во всех случаях заказчики получили отчет с результатами и диаграммами, в которых классифицированы все найденные микроорганизмы.

Сегодня BioSpark исследует образцы культурного слоя известной своими древними находками Игнатьевской пещеры, расположенной в Челябинской области.
 


«Наши исследования помогают определить прокариотический и эукариотический состав культурного слоя пещер и убедительно подтверждают или опровергают научные теории в археологии. В данном случае NGS-исследование безошибочно профилирует состав и, при необходимости, определяет даже один целевой микроорганизм среди 10 тыс. других, а также производит качественную и количественную оценку содержания в пробе целевых организмов».


директор генетической лаборатории BioSpark Денис Никитинский

Цель исследования образцов из Игнатьевской пещеры — оценка степени и возможных последствий заражения привнесенными туристами организмами. Не смотря на то, что пещера закрыта для посетителей с 2018 года, распространение привнесенных организмов продолжается.

В пещере было найдено множество орудий труда, преобладают скребки, пластины, резцы, есть элементы составных орудий, украшения. Остатки животных — в основном это кости лошади, северного оленя, бизона, пещерного медведя и других млекопитающих, характерных для ледникового периода. Археологический памятник датирован 10-14 тысячами лет. Есть так же и более поздние находки, относящиеся к бронзовому веку.

Знаменитые рисунки Игнатьевской пещеры, расположенные в большом и дальнем гроте датируют палеолитом. По богатству пещерной живописи пещера стоит в одном ряду с известными европейскими пещерами с древними рисунками. Изображения нанесены красной охрой. Фигуры животных, людей, символы, сцены (скорее всего ритуальные) выполнены в виде силуэтов и контуров.

Тестирования проводятся на секвенаторе Illumina и занимают 3-4 дня. Заказчику необходимо прислать образцы грунта, жидкости или другой материал объемом не менее 500 мг. В зависимости от цели исследования в образцах можно найти все прокариоты по 16S рДНК, эукариоты по 18S рДНК, а также вирусы. Таким образом возможно профилировать все кусочки ДНК в образцах. Можно идентифицировать полный состав микроорганизмов в культурном слое и, например, определить вид грибка, который угрожает ценным настенным рисункам в пещере.

Контрактная компания BioSpark специализируется на генетических исследованиях для разных областей, включая медицину, науку и нефтяную отрасль. Компания выполняет микробиологическое профилирование методом NGS, полногеномное метагеномное секвенирование методом Shotgun и таргетные ПЦР-исследования.
 
Источник: Пресс-служба группы «ТехноСпарк»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен