27 апреля, 2023

«ТехноСпарк» представил предложения по обеспечению продуктовой безопасности страны в Общественной палате РФ

Генеральный директор компании BioSpark (входит в группу «ТехноСпарк») Денис Никитинский на Слушаниях «Десятилетие науки и технологий в РФ: первый опыт, практики, перспективы» в Общественной палате Российской Федерации выступил в секции, посвященной аграрной тематике и пивоварению.

В докладе «Приземленная генетика: deep-tech в стартапах агротеха» Денис Никитинский рассказал о том, как гибкие стартапы «ТехноСпарка» в области генетики предлагают новые решения для проблем продовольственной безопасности и представил компанию GreenGen. Стартап в своих лабораториях оценивает почвы и посевной материал, а так же дает оценку лечению почв и применению конкретных препаратов для этого. Для диагностики компания использует NGS-секвенирование третьего поколения.
 


«Сегодня ни у кого в стране нет представления о степени заражения и уровню качества посевного материала, так как нет мониторинга таких показателей. В России нет входного контроля посадочного материала и семян. Поля не проверяются на карантинные организмы. Это напрямую влияет на продовольственную безопасность России. Аграрно-продуктовые производители самостоятельно не будут исследовать ввозимые материалы и семена, поэтому, такой контроль нужно ввести на уровне государства директивно».


генеральный директор BioSpark Денис Никитинский

Такой подход поможет собрать статистику и овладеть ситуацией, убежден спикер. В развитых странах мира ввозимый посадочный материал исследуют при ввозе. А у наших аграрно-продуктовых производств проблемы с заражением вскрываются случайно, если заметили, и стихийно, когда катастрофа уже случилась.

Как показывает практика компании, например, посадочный материал томатов, может содержать от 7 до нескольких десятков вирусов, которые оказывают влияние на скорость роста, падение урожайности, увеличение срока созревания и уменьшения сроков хранения, вкусовые качества продукта. Кроме того, посадочный материал может содержать вредоносные грибы и бактерии.

Также Денис Никитинский представил стартап копании BioSpark, который способен предотвращать экологические катастрофы, оказывая R&D-услуги по разработке промышленных решений с использованием бактерий и биотехнологий. Среди клиентов — компании нефтедобычи, нефтехимии, агропрома и других индустрий. По данным спикера 70% утечек на трубопроводах происходит из-за локализованной коррозии. Порядка 40% случаев коррозии вызваны бактериальным заражением. Компании ежегодно тратят порядка $7 млрд на контроль коррозии и ремонт трубопроводов жидкой нефти и газа. $1,4 млрд — на защиту и восстановление инфраструктуры и оборудования. Основные технологии, применяемые BioSpark — полногеномное NGS-секвенирование и ПЦР.

Компания BeerGenomics, которая локализовала технологии системы контроля качества на лабораторном уровне и реализует продажи по России из собственного банка дрожжей, включающего штаммы пива, сидров, медовух и крепкого алкоголя также входит в группу «ТехноСпарк». 95-97 % рынка дрожжей сегодня представлены иностранными компаниями: более 90% российского рынка занимает французская компания, остальной объем заполнен дрожжами невысокого качества из Китая и мелкими российскими производителями.

BioSpark: как генетические методы заменяют микробиологические.

Секцию модерировала исполнительный директор Национального Союза производителей пива и напитков Екатерина Винокурова.
 
Источник: Пресс-служба группы «ТехноСпарк»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен