26 мая, 2023

«ТехноСпарк» представил новые способы борьбы с биокоррозией для нефтегазовой отрасли

25 мая в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) на III Международной конференции «Коррозия и новые материалы в нефтегазовой отрасли» опыт «ТехноСпарка» представил генеральный директор стартапа BioSpark Денис Никитинский.

В деловой программе конференции приняли участие представители ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Роснефть», ПАО «Северсталь», ПАО «ТМК», а так же другие нефтегазовые, металлургические и исследовательские компании. Денис Никитинский выступил с докладом «Приземленная генетика: deep tech VS биокоррозия в нефтегазе». Локализованная коррозия — причина 70% утечек на трубопроводах. 40% случаев коррозии вызваны бактериальным заражением, сообщает спикер.
 


«В протоколах нефтегазовых компаний Запада прописан регулярный мониторинг нефте- и газовых магистралей на биокоррозию. В России такого нет. Наша компания единственная в стране делает полный цикл исследований и мониторинг. Тем самым предотвращает экологические катастрофы и их последствия, экономит корпоративные бюджеты. Компании ежегодно тратят порядка $7 млрд на контроль коррозии и ремонт трубопроводов жидкой нефти и газа. $1,4 млрд — на защиту и восстановление инфраструктуры и оборудования».


генеральный директор стартапа Biospark Денис Никитинский

Напомним, биотех-стартап «ТехноСпарка» уже регулярно выполняет генетические исследования на биокоррозию для шести обслуживающих организаций. Основные технологии, применяемые BioSpark — полногеномное NGS-секвенирование и ПЦР. Оборудование, которое использует компания, позволяет выполнять генетические исследования с точностью до 99,995%, то есть находить даже одну вредоносную архею или бактерию среди 20000 микроорганизмов.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен