18 марта, 2024

Что идет на смену фитнес-браслетам, часам и прочим гаджетам для спорта/РБК Pro

Автор: Тихон Косых, основатель фитнес-клубов Kometa

Представьте, что одежда и экипировка смогут сообщить вам во время тренировки, что пора отдохнуть. А 3D-сканер заметит все изменения в теле. Тихон Косых (Kometa) — о том, чем уже удивляют устройства, созданные для тренировок обычных людей и профессионалов.


В США уже есть сеть боксерских фитнес-клубов, основанная Флойдом Мейвезером, где используют дополненную реальность. До России цифровые достижения тоже докатились, их распространение — вопрос времени.
 

1. Приложения с ИИ для тренировок

Уже существуют приложения с искусственным интеллектом, которые помогают составлять программы тренировок. Причем их довольно много. Они могут подстраиваться под конкретного человека: выбирать максимальную нагрузку, количество повторений и т. п.

Например, приложения Gym-Fit, CHILL. В последнем использована технология компьютерного зрения для идентификации движений тела и есть два режима — развлекательный и для высокоинтенсивных интервальных тренировок. Есть еще приложение Evolve AI, которое составляет программу тренировок, исходя из конкретных потребностей и предпочтений, а затем корректирует их по итогам каждого занятия. Подобная функция есть у приложение Fitbod — оно не только «учится» на каждой тренировке и оптимизирует программу, но и показывает прирост силы и необходимое время для восстановления.

Раньше программы в подобных приложениях были сделаны в виде базы данных, которой человек мог пользоваться. Теперь это база данных, реагирующая на персонализированную информацию человека, который вводит свои параметры. На основе ИИ-алгоритмов приложения не только предлагают программу тренировки, но и динамически ее меняют в зависимости от того, как проходит занятие. Кроме того, они могут общаться с человеком благодаря технологии ChatGPT в качестве виртуального помощника или ассистента.
 

2. Устройства для сканирования тела

Также уже существуют устройства для сканирования тела и создания 3D-модели. Это, к примеру, Dubllik, Texel Portal MX, TC2 лаборатории TC1-21B, Fit3D Proscanner и другие. При повторном сканировании они позволяет наглядно увидеть произошедшие изменения: какие части тела стали более подтянутыми, какие мышцы выросли и т. д.

«Фигурки» спортсменов в таких устройствах создаются при помощи специальных 3D-сканеров. На подобную цель работает и устройство Naked 3D Fitness Tracker. Оно состоит из 3D-сканирующего зеркала в полный рост, весов с вращающейся платформой и специального приложения для смартфона.

Сегодня в этой сфере пытаются решить вопрос обмена данными между провайдерами различных спортивных услуг, чтобы иметь возможность создавать единый электронный фитнес-профиль, который потом можно интегрировать в цифровой аватар.
 

3. «Умная» одежда

Люди уже не первый год используют различные браслеты, фитнес-трекеры, «умные» часы и прочие гаджеты. Следующее поколение таких приспособлений — это более сложные и распределенные по задачам трекеры, которые будут встроены в спортивную одежду. «Умные» кроссовки, «умные» носки, «умные» футболки — они будут собирать биометрическую информацию о движении тела, преодоленной дистанции, силе мышц и т. д.

Для профессиональных спортсменов в России существует, например, специальная система мониторинга InMotion. Это система датчиков, которые в реальном времени собирают данные о действиях игроков спортивных команд во время тренировок, а также их фитнес-данные. Эти датчики в комплекте с передающим устройством и аккумулятором в специальной влагостойкой коробочке крепятся на одежду в манишку на спине. Расставленные по периметру поля станции получают от них сигналы. Затем эти данные синхронизирует роутер и передает в систему для анализа.

InMotion — российский аналог всемирно известных систем Catapult и WIMU, — которую разработали в отечественном технологическом кластере спортивных компаний SportTech Группы «ТехноСпарк».

В систему включен также софт для анализа этих данных. В результате на выходе тренер получает полный отчет о действиях спортсменов. Это позволяет объективно оценивать состояние игроков команды, диагностировать травмы и повреждения, правильно подбирать состав и тактику на матч, то есть помогает побеждать.
 

4. «Умная» экипировка

Один из инновационных продуктов в этой нише — приложение и датчики для оперативной диагностики сотрясения головного мозга JarHead. Устройство позволяет быстро фиксировать эту опасную травму во время тренировок и соревнований по боксу и другим контактным видам спорта, где используется шлем (хоккей, единоборства, велоспорт).

Прибор крепится на шлем. Он определяет силу удара и оценивает потенциальную угрозу. Данные о перегрузках и о том, что человек мог получить сотрясение, мгновенно отображаются в мобильном приложении, которое доступно тренерам и врачам, что дает возможность быстро оказать спортсмену помощь, дать время для отдыха, принять решение о дальнейшем участии игрока в матче, даже когда игра еще не окончена, или просто приостановить матч.
 

5. VR-устройства

С появлением на рынке разных очков виртуальной и дополненной реальности их стали пытаться применять не только дома. VR-фитнес — довольно молодое направление в этой индустрии. В виртуальной реальности можно поучаствовать в игре, танцевальном баттле и т. п. Эффективность занятий от этого не уменьшается, зато можно добавить разнообразия.

Например, хорошо себя зарекомендовала игра HoloBall: человек оказывается на спортивной арене, где участвует в играх разных эпох. В игре Sparc нужно бросать шары в виртуального противника и уклоняться от тех, что в вас бросает соперник. С Dance Central можно почувствовать себя настоящим танцором. Box VR превратит вас на время в виртуального боксера. В США уже есть целая сеть боксерских фитнес-клубов, основанная боксером Мейвезером, где используется дополненная реальность.
 

6. «Умное» зеркало

Для тех, кто предпочитает заниматься дома, есть и другие высокотехнологичные решения. Во время пандемии люди активно скупали спортивное оборудование: гребные и велотренажеры, беговые дорожки. Теперь производители его усложняют, выпуская усовершенствованные аксессуары, которые позволяют офлайн-оборудование сделать максимально применимым для онлайн-тренировок.

А заниматься дома можно с помощью зеркала Mirror Smart Trainer. Это фитнес-гаджет, который представляет собой зеркало со встроенным экраном и виртуальным тренером. С его помощью можно тренироваться как по записанным урокам, так и с живым наставником.

Источник: РБК

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен