01 февраля, 2023

Рекорды и достижения Solartek в 2022 году

Стартап Solartek (входит в группу «ТехноСпарк» из Троицка) в 2022 году создал и применил на практике самый крупный в России гибкий солнечный модуль и разработал новый продукт — фотовольтаические панели для облицовки фасадов.

В ушедшего года компания освоила технологию изготовления гибких модулей большой площади и произвела опытный образец размером 680х100 см, применив технологию склейки солнечных панелей. С помощью этой технологии реально произвести модуль длиной десятки метров, а для доставки его можно свернуть в компактный рулон.
 


«Разработанная нами технология помогла изготовить панель рекордной площади — 6,8 квадратных метров. Такие панели экономят время и деньги при монтаже».


технический директор Solartek Дмитрий Яковлев

В , используя такой модуль, стартап «ТехноСпарка» изготовил полнофункциональный фрагмент солнечной кровли, а в из склеенных в единое целое панелей большого размера Solatrek смонтировал навес площадью 20 квадратных метров, применив их как работоспособное BIPV-решение — первое в России.

Другое направление работы компании в 2022 году — разработка кремниевых фотовольтаических панелей для облицовки фасадов. За счет вертикального расположения таким модулям не страшен град — удар происходит по касательной и не разрушает панель. В компания завершила разработку бета-версии панели.
 


«Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Наш новый продукт — легкие кремниевые панели для фасадов – полностью российский. У него высокая отдаваемая мощность и он не портит эстетику здания, так как вся видимая с улицы поверхность панели черная, а контакты находятся с тыльной стороны».


генеральный директор Solartek Дмитрий Крахин

Благодаря эластичности такая панель стойка к изгибающим усилиям. Удельный вес составляет всего 1,8 кг на квадратный метр, а мощность генерации достигает 195 Вт с одного квадратного метра. Монтаж занимает мало времени, достаточно одного человека.
 
Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен