09 февраля, 2023

Контрактные бизнесы TEN group подвели итоги 2022 года

Для контрактных компаний TEN group (входят в группу «ТехноСпарк» из Троицка) уходящий год запомнился ростом числа заказов на импортозамещение и реинжиниринг, а также рекордом по использованному сырью.

Контрактный производитель группы, TEN fab, в декабре ушедшего года поставил рекорд по весу обработанного металла — 12 тонн: столько материала за один месяц компания использовала впервые в своей истории. За год было собрано 140 3D-принтеров, 10 логистических роботов Ronavi Robotics, 4 внутритрубных робота Tubot, 15 кареток для автоматической сварки, 3 станции для зарядки аккумуляторов электросамокатов, 20 корпусов для медицинского оборудования, а также 6 тележек для производства гибкой электроники, реинжиниринг которых выполнило новое подразделение TEN fab.

Новый тренд — заказы от эксплуатантов зарубежного оборудования, для которых стали недоступны запчасти и расходники. В октябре TEN fab рассказал о двух таких кейсах: в первом случае контрактный производитель «ТехноСпарка» изготовил детали ножевого вала перерабатывающей машины, во втором — вырубные ножи упаковочной машины. В обоих случаях TEN fab предварительно выполнил обратный инжиниринг сломанных изделий, то есть сам составил конструкторскую документацию.
 


«Эти кейсы показывают, что в условиях санкционного давления изготовление на заказ — более быстрый и дешевый способ получить деталь или расходник, чем покупка у зарубежного поставщика. Более того, у клиента есть возможность модернизировать изделие или повысить его качество за счет более совершенного материала».


резюмировал коммерческий директор TEN fab Юрий Бочаров

В июле на технологических участках инжиниринга и сборки TEN fab прошла практику группа студентов МИСиС. Этот опыт компания признала успешным и по окончании стажировки приняла на работу троих студентов.

Контрактный аддитивный производитель TEN print в 2022 году напечатал из металла 768 изделий для промышленности, медицины и других областей. Наиболее крупным стал заказ на производство вилок для бионических протезов компании «Моторика» — 284 детали из титана.
 


«Заказчику требовалось готовое аддитивное решение из титана, причем не единичное изделие, а партия из 284 вилок разных типоразмеров. Мы предложили короткие сроки производства, поскольку в прошлом году увеличили парк 3D-принтеров для печати титаном».


прокомментировал кейс генеральный директор TEN print Владимир Бирюков

Также заслуживает внимания заказ из новой для TEN print области — индустрии развлечений. Весной для косплеера из Новосибирска Дианы «ARAHNA» Овчинниковой TEN print произвел титановые когти, которые помогли девушке создать идеальный образ персонажа компьютерной игры League of Legends. О важности 3D-печати для индустрии развлечений, заказчица рассказала в интервью.

Компания TEN Engineering & Design в 2022 году зафиксировала рост числа заказов на реинжиниринг, вызванный недоступностью зарубежного оборудования и комплектующих для него, отказом от сотрудничества с зарубежными компаниями и возникшими логистическим трудностями. Так, для Российского центра гибкой электроники в TEN Engineering & Design переработали конструкцию тележек корейского производства для изготовления гибкой электроники. После реинжиниринга они стали более удобными и лучше подходили под рабочие условия РЦГЭ. Были и заказы на переработку российских изделий. В частности, для Центрального института авиационного моторостроения выполнен реинжиниринг корпуса измерительного прибора.
 
Источник: Пресс-служба группы «ТехноСпарк»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен