17 января, 2023

SportTech: победы-2022

Для кластера спортивных компаний SportTech (входит в группу «ТехноСпарк» из Троицка) был богатым на события: в карбоновой маске стартапа ST.Mask играли футболисты «Спартака» и «Торпедо», JarHead приступил к предпродажным испытаниям датчика сотрясения мозга, а «Гандбольные технологии» начали продажи мастики для гандбола.

В 2022 году ST.Mask укрепил свои позиции на рынке защитных карбоновых масок для профессиональных футболистов, выполнив заказы для игроков Российской Премьер-Лиги. В июле стартап изготовил маску для легионера московского «Спартака» Максимилиано Кофрие, а в октябре — для капитана московского «Торпедо» Артема Самсонова. Футболист сыграл в маске несколько матчей и поделился впечатлениями в интервью. В обоих случаях заказ был выполнен удаленно в течение трех дней, так как клубы-заказчики хотели сохранить травмированного игрока в составе на ближайшие матчи.
 


«Заказ в России позволил в условиях цейтнота своевременно получить карбоновую маску и избежать потерь в защитной линии».


генеральный директор SportTech Сергей Ермилов

Капитан «Торпедо» Артем Самсонов в маске ST.Mask. Фото: Пресс-служба «Торпедо Москва».

Не менее плодотворным ушедший год был для стартапа JarHead. В его датчик сотрясения мозга протестировали в голболе, а в апреле устройство испытали на боксерских тренировках в московском клубе «Ударник». Как отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, испытание устройства проходило в рамках программы пилотного тестирования инноваций. По их итогам датчик рекомендован к использованию в спортивных организациях Москвы. В он впервые был испытан в условиях реального матча — систему протестировали юные игроки следж-хоккейного «Спартака». Наиболее значимым событием для JarHead было начало предпродажных тестов – они стартовали в хоккейной школе «Арена Морозово» в декабре и продлятся до .
 


«По окончании испытаний в «Арене Морозово» планируем выпустить первые 100 датчиков, а старт продаж запланирован на вторую половину 2023 года».


отметил Сергей Ермилов

В предпродажных тестах задействованы усовершенствованные датчики JarHead — у них модернизирован дизайн, а алгоритм измерения силы удара приведен под общемировые стандарты оценки состояния человека при черепно-мозговых травмах, что делает систему максимально удобной для спортивных врачей.Согласно отчету компании Grand View Research, Inc., к 2027 г. объем мирового рынка беспроводных датчиков мозга достигнет 743,3 млн долларов США при среднегодовом росте на 9,5%.

«Гандбольные технологии», еще одна компания SportTech, в начала продажи мастики для гандбола «Липа» собственной разработки. Наиболее крупную партию приобрела «Балтийская заря» — профессиональная женская команда из Санкт-Петербурга, которая играет в главном дивизионе Чемпионата России по гандболу. Президент клуба Ирина Кудерова высоко оценила мастику, похвалив ее за рабочие свойства, пользу для игрового процесса, объем тары, стоимость и оперативность доставки.
 
Источник: Пресс-служба группы «ТехноСпарк»

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен